Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

26.10.2017 09:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родителям разрешили определять ребенку опекуна (попечителя)-на случай их одновременной смерти

Ранее положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» позволяли определить опекуна или попечителя ребенку только единственному родителю в случае его смерти. При этом оставалась неурегулированной ситуация, когда оба родителя погибают одновременно, например, в случае ДТП.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 220-ФЗ «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в части защиты интересов несовершеннолетнего ребенка» обоим родителям предоставлено право изъявить свою волю о назначении ребенку опекуна (попечителя) на случай их смерти в один и тот же день.

Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, которое подается в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. На территории Устьянского района данное заявление может быть подано в отдел опеки и попечительства администрации МО «Устьянский муниципальный район», расположенный по адресу: Архангельская область, Устьянский район, п. Октябрьский, ул. Комсомольская, д. 7.

Изменения, вносимые указанным Федеральным законом вступили в силу с 10.08.2017.

С 1 января 2018 года детям, оба родителя которых неизвестны,

предоставляется право на получение социальной пенсии

В Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым для детей, оба родителя которых неизвестны, устанавливается социальная пенсия в размере 10 068,53 руб.

Так, данная пенсия будет назначаться детям, а также лицам, старше 18 лет, которые обучаются на очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Днем возникновения права на данную пенсию будет являться дата составления записи акта о рождении. В случае усыновления ребенка, оба родителя которого неизвестны, социальная пенсия не будет выплачиваться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующее лицо было усыновлено.

Изменения вступают в силу с 1 января 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3