Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

07.03.2018 09:05 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О воинской обязанности и военной службе

Автор: С.В. Магетов
Заместитель прокурора района советник юстиции

Установлена законодательная возможность поступления граждан, пребывающих в запасе и уволенных с военной службы в течение двух лет со дня увольнения в запас, в мобилизационный людской резерв.

Ранее пп. «к» п. 2 ст. 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривал, что в течение двух лет со дня увольнения в запас граждане, уволенные с военной службы, в числе прочих лиц освобождаются от военных сборов.

Вместе с тем, данная норма не позволяла указанным гражданам, пребывающим в запасе, поступить по контракту в мобилизационный людской резерв, поскольку согласно постановлению Правительства РФ от 03.09.2015 № 933 резервисты привлекаются к мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и воинских частей, в которые в соответствии с контрактом предназначаются.

Учитывая изложенное пп. «к» п. 2 ст. 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» признан утратившим силу, предусмотрено, что граждане, которые уволены с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8