Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

09.12.2021 19:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заповедные места – особо охраняемые природные территории Поморья

Особо охраняемые природные территории — объекты общенационального достояния. Что такое ООПТ, кем они устанавливаются, и какая ответственность наступает за нарушение режима их охраны? На эти и другие вопросы ответили эксперты Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, называются особо охраняемыми природными территориями. Эти территории изъяты из хозяйственного использования полностью или частично решениями органов государственной власти и для них установлен режим особой охраны

К особо охраняемым природным территориям с учетом особенностей их режима относятся государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, природные памятники и дендрологические парки и ботанические сады. Они могут иметь федеральное, региональное или местное значение и находиться в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В настоящее время на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа насчитывается порядка 127 действующих особо охраняемых природных территорий. К наиболее масштабным из них относятся: национальные парки федерального значения «Кенозерский», «Онежское Поморье», «Русская Арктика», государственный природный заповедник федерального значения «Ненецкий» и другие.

Согласно действующему законодательству, сведения об особо охраняемых природных территориях и зонах их охраны подлежат обязательному внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Сейчас в ЕГРН внесены сведения о 38 особо охраняемых природных территориях Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Документы для внесения сведений о природных территориях в ЕГРН направляют органы государственной власти и органы местного самоуправления. Это их прямая обязанность в случае принятия ими решений об утверждении положения об особо охраняемой природной территории или о внесении изменений в данное положение.

Режимы охраны таких территорий, а также виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в их границах устанавливаются положением об ООПТ, которое утверждается федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления в зависимости от значения территории. Пользователи, собственники и владельцы земельных участков, расположенных в границах охраняемой природной территории, обязаны соблюдать установленный режим особой охраны.

В текущем году в ЕГРН были внесены сведения об ООПТ федерального значения «Национальный парк «Кенозерский». Федеральное государственное учреждение «Национальный парк «Кенозерский» является пpиpодоохpанным, эколого-пpосветительским и научно-исследовательским учреждением, территория и акватория которого включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначенные для использования в пpиpодоохpанных, просветительских, научных, рекреационных и культурных целях. Положение о парке утверждено приказом министерства природных ресурсов России. На территории парка выделены функциональные зоны: особо охраняемая зона, рекреационная зона, зона охраны культурных ландшафтов, каждая из которых имеет свой режим охраны. Так, например, в рекреационной зоне запрещается: пастьба скота, мойка автомобилей, проведение экскурсий без разрешения администрации национального парка, деятельность, нарушающая красоту и живописность ландшафтов и влекущая за собой ущерб природной среде и т.д., а допускается: лицензионный любительский традиционный лов рыбы местным населением промысловыми и спортивными орудиями, проведение научных исследований, оборудование мест для купания и отдыха на воде и другое.

За нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах наступает административная ответственность.

Информацию об ООПТ можно получить с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» либо заказав выписку из ЕГРН в любом многофункциональном центре, с помощью нового онлайн-сервиса Кадастровой палаты или на сайте Росреестра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3