Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Битва лесорубов XXI века состоялась в пятый раз

Источник: https://lesorub.pro/

Пятый чемпионат «Лесоруб XXI века» прошел с 7 по 10 августа в Устьянском районе Архангельской области. Это событие – одно из самых зрелищных в лесной отрасли. В прошлом году оно получило статус национального.

За пять лет у чемпионата появилось множество партнеров, среди которых — профильные министерства и ведомства, 70 компаний, а также пять вузов. Мероприятие организуют Ассоциация «Лесоруб 21 века», группа компаний «УЛК», Минприроды РФ, Минпромторг России, Федеральное агентство лесного хозяйства, Правительство Архангельской области. Генеральный партнер – банк «Открытие».

«Я помню, как пять лет назад, когда чемпионат только зарождался, на этой площадке было девять команд. Сегодня их больше семидесяти. Проект обрел статус международного форума, на который приезжают профессионалы лесной отрасли не только со всей России, но и из-за рубежа», — отметил на открытии чемпионата в центре лыжного спорта «Малиновка» губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ.

В течение трех дней лучшие машинисты и операторы соревновались как в личном, так и командном зачете в пяти номинациях: на форвардере, харвестере, гидроманипуляторе, экскаваторе и погрузчике. Ежегодно в чемпионате задействованы самые мощные машины ведущих мировых производителей – в этот раз участники могли выбирать из 20 моделей. Кроме того, на открытой площадке было представлено около двухсот единиц новейшей техники.

Впервые не только в рамках «Лесоруба XXI века», но и в России прошел чемпионат по компетенциям в лесной отрасли по стандартам WorldSkills. Участие в нем приняли 20 студентов из пяти регионов страны. Традиционной стала масштабная акция по лесовосстановлению «Зеленая лига»: в этот раз было высажено более 13 тысяч сеянцев сосны.

Во время деловой программы представители крупнейших лесных холдингов нашей страны, руководители профильных министерств и ведомств обсудили актуальные вопросы отрасли, изменения в законодательстве и многое другое.

Одно из украшений мероприятия – суперфинал конкурса красоты «Королева леса-2019». Победительницей стала уроженка Красноярского края Екатерина ВЕЙНБЕРГЕР. Второе и третье место заняли девушки из Архангельской области. Еще одно событие чемпионата – международные соревнования по хоккею с шайбой.

Для тысяч гостей были подготовлены различные конкурсы, презентации и интерактивные программы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10