Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

27.09.2012 18:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правовое информирование и правовое просвещение граждан

Федеральным Законом от 21.11.2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» на органы местного самоуправления возложена обязанность по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их деятельности.

Правовое просвещение граждан является одним из наиболее актуальных направлений государственной политики, оно способствует формированию зрелого гражданского общества, повышает уровень правовой культуры населения. Федеральным Законом от 21.11.2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» на органы местного самоуправления возложена обязанность по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их деятельности.

Правом на получение бесплатной юридической помощи обладают следующие категории граждан:

1) малоимущие граждане: — граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"; — одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума. Прожиточный минимум в соответствии со ст. 1 названного закона представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины (минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности), а также обязательные платежи и сборы. Среднедушевым доходом семьи является (или одиноко проживающего гражданина) совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи.

2) инвалиды I и II группы. Инвалидом для целей комментируемого закона признается "лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты" (ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"*). Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"*.

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда; Ветеранами Великой Отечественной войны являются: — лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; — лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Звание героя Российской Федерации присваивается лицу Президентом Российской Федерации в соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099; звание Героя Советского Союза присваивалось на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1973 года; звание Героя Социалистического труда было учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года "Об установлении высшей степени отличия — звания Героя Социалистического Труда".

4) дети-инвалиды — лица в возрасте до 18 лет, имеющие инвалидность (ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"); дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке (ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"*). Помимо названных категорий детей, правом на получение бесплатной юридической помощи обладают и их законные представители, но только по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов этих детей.

5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов". Таковыми, исходя из смысла данного закона, должны признаваться лица пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, жители севера, и местности приравненные к районам Крайнего севера – женщины 50 лет, мужчины – 55 лет.) при получении ими социальных услуг.

6) несовершеннолетние: — содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа органов управления образованием. Исчерпывающий перечень данных учреждений установлен Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". — осужденные к лишению свободы, и отбывающие наказание в соответствии с ч. 3 ст. 58 УК РФ в воспитательных колониях. Единственным исключением являются вопросы оказания юридической помощи в рамках уголовного производства.

7) граждане, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их опекуны, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан.

9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

По всем возникающим вопросам обращаться в администрацию МО «Шангальское» по адресу: Архангельская область, Устьянский район, с. Шангалы, ул. Ленина, дом 23. Пуляева Галина Васильевна, заместитель главы администрации по социальным вопросам, телефон (8-818-55) 5-48-44, Секачев Евгений Сергеевич, заместитель главы администрации по муниципальному имуществу и ЖКХ, телефон – 8-818-55) 5-46-43.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81