Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

10.04.2017 18:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вступили в законную силу поправки, регламентирующие административную ответственность за нарушения в сфере лесного законодательства

Автор: А.И.Тидякина
Помощник прокурора Устьянского района

С 1 марта 2017 года вступили в законную силу поправки, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушения в сфере лесного законодательства. Речь идет о статье 4 Федерального закона от 23.06.2016 № 218-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений».

Так, изменения коснулись ст. 8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, диспозиция которой изложена в новой редакции, которая теперь предусматривает ответственность за нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению.

Кроме того, новая редакция санкции данной нормы существенно отличается от предыдущей, в частности, ужесточает ответственность для юридических лиц изменяя нижний предел санкции с пяти тысяч рублей (в старой редакции) до двухсот тысяч (в новой редакции), также увеличению подвергся верхний предел санкции статьи с десяти тысяч (в старой редакции) до трехсот тысяч (в новой редакции).

При этом, новая редакция санкции ст. 8.27 КоАП РФ исключает административную ответственность граждан за её нарушение, а также такой вид административного наказания как предупреждение.

Примечанием к ст. 8.27 КоАП РФ предусмотрено, что за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как юридические лица.

Таким образом, в рамках рассматриваемой статьи законодатель установил исключение из общего правила, предусмотренного примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ, и приравнял административную ответственность индивидуальных предпринимателей к ответственности юридических лиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8