Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

07.02.2020 18:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в законодательстве в сфере индивидуального жилищного строительства

Автор: А.Ю. Летавина
Старший помощник прокурора района юрист 1 класса

Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» упрощен порядок оформления документов при строительстве (реконструкции) частных жилых домов, а также регистрации прав на построенные (реконструированные) индивидуальные жилые и садовые дома.

Законом уточнено определение объекта индивидуального жилищного строительства (далее ИЖС). К объектам ИЖС отнесены отдельно стоящие здания (жилые дома, индивидуальные жилые дома) с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которые состоят из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначены для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таких зданиях, и не предназначены для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (например, на квартиры).

С 04.08.2018 строительство или реконструкция объектов ИЖС не требует получения разрешения на строительство. Для осуществления строительства (реконструкции) объекта ИЖС необходимо направить в уполномоченный орган – администрацию муниципального образования уведомление о планируемом строительстве или реконструкции.

Внесенными в Градостроительный кодекс РФ изменениями установлен следующий порядок оформления ИЖС:

- собственник (арендатор) земельного участка, который планирует строительство (реконструкцию) жилого дома, обязан направить в администрацию муниципального образования уведомление о планируемых строительстве или реконструкции жилого дома по установленной форме с приложением документов на земельный участок, проекта строительства (реконструкции) жилого дома (при наличии). В уведомлении в обязательном порядке указываются сведения о планируемых параметрах будущего жилого дома. Уведомление можно направить любым удобным способом: подать лично, в том числе через МФЦ, либо направить посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или через Единый портал госуслуг;

- в течение 7 рабочих дней орган местного самоуправления проверяет предоставленные данные на предмет их соответствия установленным требованиям градостроительного и земельного законодательства и принимает решение о согласовании строительства (реконструкции) или отказе в согласовании в случае несоответствия планируемого строительства действующим нормам и правилам;

- застройщику направляется уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости размещения такого объекта на земельном участке либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС установленным параметрам и (или) недопустимости размещения такого объекта на земельном участке. Такое уведомление дает право застройщику осуществлять строительство (реконструкцию) жилого дома в соответствии с указанными параметрами в течение десяти лет. Указанное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и жилой дом. Необходимо отметить, что если по истечении 7 рабочих дней застройщик не получил уведомления о том, что его проект отклонен, строительство считается одобренным по умолчанию;

- в течение месяца со дня завершения строительства (реконструкции) жилого дома застройщик также должен направить в администрацию муниципального образования уведомление о завершении строительства (реконструкции) объекта с квитанцией об оплате пошлины за государственную регистрацию права собственности на объект, а также технический план, составленный кадастровым инженером;

- орган местного самоуправления в течение 7 рабочих дней проводит проверку построенного (реконструированного) жилого дома на соответствие требованиям законодательства и направляет в органы Росреестра заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект ИЖС, о чем застройщику направляется уведомление.

Таким образом, обязанность обеспечить государственную регистрацию права собственности застройщика на построенный (реконструированный) жилой дом законодатель возложил на органы местного самоуправления. Если администрация не направит в органы Росреестра соответствующее заявление в установленный срок, то гражданин может сделать это самостоятельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3