Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

23.03.2020 13:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура района продолжает работу по профилактике мошенничеств с использованием технических средств связи

Автор: А.Б. Самусев
Прокуратура Устьянского района Прокурор района советник юстиции

Прокуратура района продолжает работу по профилактике мошенничеств с использованием технических средств связи, в том числе путем информирования граждан о способах совершения данного вида преступления.

Так, в марте текущего года жительница районного центра Устьянского района – гражданка Б., обнаружила в сети Интернет рекламу о предложении кредита и отравила заявка на указанный в рекламе адрес, сообщив свой абонентский номер. Через несколько дней ей позвонил мужчина, который представился по имени и отчеству, пояснив, что он работает в банке (указал наименование банка), и сообщил, что Б. одобрен кредит на сумму 450 000 рублей. Перезвонив через несколько дней указанный, мужчина предложил Б. через банкомат осуществить перевод 4 344 рублей в счет первого взноса по кредиту, что Б. и сделала. В этот же день Б. позвонил другой мужчина, который представился работником службы безопасности того же банка и попросил Б. для оформления кредита перечислись на указанный им счет 14800 рублей, что Б. также выполнила. Позднее в этот же день Б. позвонил третий мужчина, который представился также сотрудником банка, который выслал Б. код 12112, и далее общаясь с потерпевшей, которая находилась возле терминала, попросил Б. совершить определенные манипуляции в терминале и ввести указанный код. Как выяснилось позднее указанный код являлся очередной суммой денежного перевода. Потерпевшая на счет мошенников снова перевела 12112 рублей. Затем последовало новое предложение Б. о переводе уже 14514 рублей, чтобы кредит был переведен на счет потерпевшей. Только после этого Б. осознала, что в отношении нее совершается преступление и она обратилась в правоохранительные органы. В итоге Б. перевела мошенникам более 40 тыс. рублей, кредит не получила. По данному факту ОМВД России по Устьянскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, которое в настоящее время расследуется.

В данном случае мошенники все свои предложения сопровождали обещаниями, что все переведенные денежные средства будут возвращены при перечислении ей суммы одобренного кредита.

В этой связи разъясняем, что предложения о предварительных денежных переводах при оформлении кредита через сеть Интернет от подобных «банкиров», как правило, свидетельствуют о мошеннических действиях. При желании оформить кредит гражданам необходимо первоначально оформить кредитный договор, в котором должны быть указаны все необходимые реквизиты кредитной организации, и до получения кредитных средств, исключить осуществление предварительных денежных переводов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1