Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура продолжает работу по профилактике мошенничеств с использованием технических средств связи

Прокуратура района продолжает работу по профилактике мошенничеств с использованием технических средств связи, в том числе путем информирования граждан о способах совершения данного вида преступления.

Проведенный анализ преступлений, совершенных в 2019 г. дистанционным способом выявил, что по способу совершения наиболее распространен способ дистанционного заказа различного товара:

Так в январе 2019 года, гражданин «С»,  заказал лодочный мотор на сайте «Империя Техно» стоимостью 23890 рублей. В ходе переписки злоумышленник предоставил номер счета, на который потерпевший перечислил денежные средства, однако после получения денег свои обязательства по отправке товара не исполнил.

В марте 2018 года, гражданин «Ч», заказал на сайте в сети Интернет часы стоимостью 5290 рублей. После перечисления денег на указанный злоумышленником счет, злоумышленник отправил часы не соответствующие заявленным характеристикам (муляж).

В  феврале 2019 года, гражданин «Ш», приобрела путевку для летнего отдыха по средствам сети Интернет у сомнительного тур-оператора на сумму 58 320 рублей. Злоумышленник после зачисления на его счет денег также своих обязательств не исполнил.

В июне  2019 года гражданин «Ш», в Интернет-магазине приобрел лыжные ботинки на сумму 7500 рублей, где продавец также после получения денег не выполнил своих обязательств.

В июля 2019 года, гражданин «Б» на сомнительном сайте приобрел двигатель для автомобиля стоимостью 18 000 рублей. Злоумышленник после зачисления на его счет денег также своих обязательств не исполнил.

В июле 2019 года, гражданин «Х»  перечислил денежные средства в размере 20000 рублей неизвестному, который обещал приумножить данные деньги путем совершения ставок на спорт, однако свои обязательства не исполнил.

В марте 2019 года гражданин «М» через Интернет у сомнительного продавца приобрела трактор стоимостью 76 500 рублей, где продавец также после получения денег не выполнил своих обязательств.

В марте 2019 года, гражданин «В» по объявлению о предоставлении кредита перечислил деньги в сумме 20 570 рублей злоумышленнику за комиссию по перечислению самой суммы кредита. Злоумышленник после зачисления на его счет денег также своих обязательств не исполнил.

Кроме того также значительную часть мошенничеств представляет способ взлома странички в социальных сетях и массовая рассылка сообщений с просьбой перечислить денежные средства.

Так в июне 2019 года неустановленное лицо, предварительно взломав страничку родственника гражданина «Б», убедило перечислить деньги в сумме 8000 рублей в долг, в результате чего последней причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В феврале 2019 года, неизвестный, путем мошеннических действий, посредством социальной сети «ВКонтакте» сети Интернет, также взломав страничку, пытался совершить хищение принадлежащих гражданке «Г»,  денежных средств в сумме 5000 рублей, убеждая ее перевести деньги в долг, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, он же таким же образом пытался совершить хищение принадлежащих гражданке «Г», денежных средств в сумме 8000 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Неизвестный, предварительно взломав аккаунт «Скайп» под видом родственника добился перевода денежных средств на сумму 35000 рублей, принадлежащих гражданке «Г».

Неизвестный, предварительно взломав страничку в «ВК» под видом родственника добился перевода денежных средств на сумму 12000 рублей, принадлежащих гражданину «К».

Имелся один факт мошенничества, когда злоумышленник сам нашел по объявлению потерпевшего «Б»,  который накануне утратил свой телефон и пообещал его вернуть в дальнейшем после денежного вознаграждения. Гражданин «Б» перечислил денежные средства в сумме 6800 рублей, а злоумышленник своих обязательств не исполнил.

В одном случае потерпевший перевел денежные средства на счет злоумышленника, за предоставление компенсации за ранее приобретенные им БАДы. После перечисления денег на счет злоумышленника на сумму 80 000 рублей, последний свои обязательства не исполнил.

Имелось два факта, когда потерпевшие «Л» и «И» перевели соответственно 1 631 798 рублей и 629 762 рублей злоумышленнику, который обещал приумножить денежные средства на сомнительной бирже валюты.

Зарегистрирован один факт, когда потерпевшая «О» перевела злоумышленнику 107 680 рублей, который обещал снять порчу с потерпевшей, однако своих обязательств после перевода денег не исполнил.

Кроме того, зарегистрировано множество преступлений совершаемых дистанционно, одним и тем же способом: злоумышленник звонит потерпевшему и представляется сотрудником банка, после чего убеждает потерпевшего в том, что с его банковской картой проводятся какие-то манипуляции (сомнительные операции, просто банальная проверка и т.д.). Все действия сводятся к тому, чтобы потерпевший продиктовал номер карты и код с оборотной стороны карты, после чего, получая полный доступ к карте злоумышленники сами снимают с нее все денежные средства. Данные действия злоумышленника квалифицируются как кража.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2