Муниципальное образование «Шангальское»

15.08.2022 12:25 Понедельник

Жительнице Устьянского района приговором суда назначены принудительные работы

Автор: Д.А. Злобин
И.о. прокурора района младший советник юстиции

Жительнице Устьянского района приговором суда назначены принудительные работы за присвоение детских пособий, будучи лишенной родительских прав, и присвоение пенсии граждан

Мировой суд Устьянского района согласился с позицией государственного обвинения и признал 33-летнюю жительницу Устьянского района виновной в совершении преступлений, предусмотренных 159.2 ч. 1 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных нормативными правовыми актами, путем предоставления недостоверных сведений), ст. 160 ч. 1 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Судом установлено, что обвиняемая, будучи лишенной родительских прав, путем предоставления недостоверных сведений в Пенсионный фонд РФ с использованием мобильного телефона через приложение «Госуслуги» оформила и отправила заявку на назначении ей единовременной выплаты в размере 10 000 рублей как родителю, имеющего малолетнего ребенка.

Она же, являясь почтальоном, при доставке на дом пенсий гражданам присвоила выданные ей денежные средства в сумме 24 933 рубля 62 копейки, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме.

Суд назначил ей наказание по совокупности преступлений в виде 6 месяцев принудительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу.