Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

27.11.2012 00:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЛОЖЕНИЕ «О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых гражданами, поступающими на муниципальную службу муниципального образования «Шангальское», и лицами, замещающими должности муниципальной службы муниципального образования «Шангальское»

  • Полное наименование:
    ПОЛОЖЕНИЕ «О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых гражданами, поступающими на муниципальную службу муниципального образования «Шангальское», и лицами, замещающими должности муниципальной службы муниципального образования «Шангальское»
  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    18
  • Дата принятия:
    30.03.2010
  • Дата размещения:
    27.11.2012

Файловое представление

Текстовое представление

ПОЛОЖЕНИЕ
«О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых гражданами, поступающими на муниципальную службу муниципального образования «Шангальское», и лицами, замещающими должности муниципальной службы муниципального образования «Шангальское»



1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки:

а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу или замещающими должности муниципальной службы в соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Шангальское» № 17 от 29.03.2010 года г. «О представлении гражданами, поступающими на муниципальную службу муниципального образования «Шангальское», и лицами, замещающими должности муниципальной службы муниципального образования «Шангальское» сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»;

б) соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами (далее — требования к служебному поведению).

2. Проверку достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера осуществляет в администрации муниципального образования «Шангальское» — кадровая служба (лицо, осуществляющее ведение кадровой работы).

3. Основанием для проверки является:

а) недостоверные или неполные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах

имущественного характера, предоставленные в кадровую службу (лицу, осуществляющему ведение кадровой работы) гражданами при поступлении на муниципальную службу или замещающими должности муниципальной службы;

б) получение информации о несоблюдении муниципальным служащим требований к служебному поведению.

4. Информация, предусмотренная пунктом 3 настоящего Положения, может быть предоставлена:

а) правоохранительными и налоговыми органами;

б) постоянно действующими руководящими органами политических партий (их региональных отделений) и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

в) любыми иными органами и физическими лицами.

5. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

6. Проверка, предусмотренная пунктом 1 настоящего Положения, осуществляется по решению нанимателя.

Решение принимается отдельно в отношении каждого гражданина или муниципального служащего и оформляется в письменной форме.

7. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о ее проведении.

8. Кадровая служба ( лицо, ответственное за ведение кадровой работы) проводит проверку:

а) самостоятельно;

б) путем оформления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с пунктом 7 части второй статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Право направлять запросы о проведении оперативно-розыскных мероприятий предоставлено представителю нанимателя.

9. При осуществлении проверки самостоятельно лицо, ответственное за ведение кадровой работы, вправе:

а) проводить беседу с гражданином или муниципальным служащим;

б) изучать представленные гражданином или муниципальным служащим дополнительные материалы;

в) получать от гражданина или муниципального служащего пояснения по представленным им материалам;

г) направлять в установленном порядке запрос в органы прокуратуры Устьянского района, иные федеральные государственные органы (кроме федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности), органы местного самоуправления, в организации и общественные объединения (далее — государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях:

о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

о соблюдении муниципальным служащим требований к служебному поведению;

д) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.

10. В запросе, предусмотренном подпунктом «г» пункта 9 настоящего Положения, указываются:

а) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;

б) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

в) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы) гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, гражданина, представившего сведения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, полнота и достоверность которых проверяются, либо муниципального служащего, в отношении которого имеются сведения о несоблюдении им требований к служебному поведению;

г) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

д) срок представления запрашиваемых сведений (за исключением запросов, направляемых в государственные органы Российской Федерации);

е) фамилия, инициалы и номер телефона муниципального служащего, подготовившего запрос;

ж) другие необходимые сведения.

11. Руководители бюджетных учреждений, в адрес которых поступил запрос, обязаны организовать исполнение запроса в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и представить запрашиваемую информацию, если иное не предусмотрено законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации.

12. В запросе о проведении оперативно-розыскных мероприятий помимо сведений, перечисленных в пункте 10 настоящего Положения, указываются сведения, послужившие основанием для проверки, наименования бюджетных учреждений и иных организаций, в которые направлялись (направлены) запросы, и вопросы, которые в них ставились, дается ссылка на пункт 7 части второй статьи 7 и часть девятую статьи 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

13. Лицо, ответственное за ведение кадровой работы, обеспечивает:

а) уведомление в письменной форме муниципального служащего о начале в отношении него проверки — в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего решения;

б) проведение в случае обращения муниципального служащего беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с настоящим Положением, и соблюдение каких требований к служебному поведению подлежат проверке, — в течение семи рабочих дней со дня обращения муниципального служащего, а при наличии уважительной причины — в срок, согласованный с муниципальным служащим.

14. По окончании проверки лицо, ответственное за ведение кадровой работы, обязано ознакомить муниципального служащего с результатами проверки.

15. Муниципальный служащий вправе:

а) давать пояснения в письменной форме в ходе проверки и по ее результатам;

б) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

в) обращаться в кадровую службу или к лицу, ответственному за ведение кадровой работы, с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам проведения проверки.

Пояснения приобщаются к материалам проверки.

16. На период проведения проверки муниципальный служащий может быть отстранен от замещаемой должности муниципальной службы муниципального образования «Шангальское» на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Указанный срок может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о проведении проверки.

На период отстранения муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы муниципального образования «Шангальское» денежное содержание по замещаемой им должности сохраняется.

17. Лицо, ответственное за ведение кадровой работы, представляет лицу, принявшему решение о проведении проверки, отчет о ее результатах.

18. Сведения о результатах проверки с письменного согласия лица, принявшего решение о ее проведении, представляются лицом, ответственным за ведение кадровой работы, с одновременным уведомлением об этом гражданина или муниципального служащего, в отношении которых проводилась проверка, правоохранительным и налоговым органам, постоянно действующим руководящим органам политических партий (их региональных отделений) и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений, не являющихся политическими партиями, предоставившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.

19. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

20. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о несоблюдении муниципальным служащим требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов либо требований к служебному поведению, материалы проверки представляются в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

21. Материалы проверки хранятся в кадровой службе (у лица, ответственного за ведение кадровой работы) , в течение трех лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45