Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

01.11.2021 17:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лянторский детсад «Город детства» победил во Всероссийском конкурсе «Восемь жемчужин дошкольного образования – 2021»

В конкурсе приняли участие 134 проекта, свыше 600 авторов и экспертов из 38 регионов. В число 24 победителей вошёл детсад "Город детства". Педагоги Сургутского района представили на конкурс проект «Стойбищная школа-детский сад "Ньэврэм Моньчь» ("Детская сказка") в медийном образе". Сотрудники показали, как дети со стойбищ приезжают в "Город детства" и участвуют в его традиционных мероприятиях. Например, 9 Мая они шагали в рядах Бессмертного полка, в День барабанщика 1 июня — барабанили на весь мир о важности детства, а в День знаний 1 сентября участвовали в "Беличьем забеге".

– Уже второй дистанционный садик в Сургутском районе мы открыли в феврале этого года. Такая форма обучения позволяет детям ханты и манси обучаться в детсаде в привычных для них условиях, не разлучаясь с родителями. Сейчас там занимается семь детей из семей Кантеровых, Пяк и Ренковых. А работает с детишками заслуженный педагог, учитель хантыйского языка и литературы, лауреат премии Президента РФ Галина Павловна Лаптева, – рассказывает глава Сургутского района Андрей Трубецкой.


Работа педагогов даёт плоды, 7 июня этого года "Город детства" стал ресурсным центром мобильного электронного образования Российской Федерации. Сейчас сотрудники ищут носителей диалекта сургутских ханты, чтобы представить его в мобильном образовании и сделать доступным для преподавания дошкольникам.
Для «Города Детства» это уже вторая победа. Свою первую жемчужину детсад получил в 2018 году. Лянторские воспитатели в номинации "Новой архитектуре — достойную педагогику" представили памятник Воспитателю. Да, да, настоящий памятник, который на территории учреждения создала художник и воспитательница Тамара Рассказова!
Это не все жемчужины Сургутского района. Ещё тремя владеет лянторский детсад «Золотая рыбка», победитель в номинациях: «Современные технологии социализации ребёнка дошкольного возраста» (2016), «Качественное содействие введения ФГОС ДО» (2017) и «Систематическая поддержка традиций и инноваций» (2020).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0