Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

16.08.2017 19:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внесены изменения в ПДД, уточняющие порядок перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля

Автор: С.В. Магетов
И.о. прокурора района советник юстиции

Ранее действовавшая редакция Правил дорожного движения предусматривала, что при перевозке детей допускалось использование как детских удерживающих устройств, так и других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

С 12 июля 2017 года вступили в силу изменения в ПДД, согласно которым перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Таким образом, у водителей появилась возможность перевозить детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового автомобиля с использованием ремней безопасности без применения иных средств.

Кроме того, ПДД теперь предусматривают, что водителям запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствии совершеннолетнего лица. В случае несоблюдения водителем данного запрета он может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8