Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

13.08.2019 19:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой района приняты меры по устранению загрязнения водного объекта

Прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданина по вопросу сброса неочищенных сточных вод в ручей Ляпов и далее – реку Устья на территории МО «Шангальское» Устьянского района, в ходе которой установлено, что ИП Кокориной М.Л. при производстве молочной продукции допускается сброс неочищенных сточных вод в указанные водные объекты, что приводит к их загрязнению.

Обращение по указанному факту направлено руководителю Росприроднадзора по Архангельской области для рассмотрения в рамках предоставленных законом полномочий, по результатам административного расследования которого ИП Кокорина М.Л. 05.07.2019 года привлечена к административной ответственности по ст. 7.6, ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в размере 11 000 рублей и 51 000 рублей соответственно.

Кроме того, по результатам проверки прокурор района в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ИП Кокориной М.Л. об обязании обеспечить нормативную очистку сточных вод, получить решение о предоставлении водного объекта в пользование, обеспечить разработку и утверждение проекта нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов при сбросе неочищенных сточных вод в ручей Ляпов и далее – реку Устья.

Решением Устьянского районного суда Архангельской области от 29 июля 2019 года заявленные требования прокурора Устьянского района удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Помимо этого, прокуратурой района приняты иные меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых разработана и утверждена схема водоснабжения и водоотведения МО «Шангальское», приняты меры к реконструкции систем водоснабжения и водоотведения на территории МО «Шангальское».

Помощник прокурора района В.С. Мальцев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5