Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

28.12.2020 10:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января 2021 г. вступают в силу изменения в закон о государственной гражданской службе

Автор: А.Ю. Летавина
Старший помощник прокурора района юрист 1 класса

С 1 января 2021 г. вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 27.10.2020 № 346-ФЗ в ст. 22 и 48 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 346-ФЗ).

Указанными изменениями уточнен порядок образования комиссий, формируемых для проведения конкурса для замещения должности гражданской службы (конкурсная комиссия) и для проведения аттестаций государственного служащего в целях определения его соответствия занимаемой должности (аттестационная комиссия). Кроме того, вышеуказанным законом уточнен статус независимых экспертов, включаемых в состав конкурсной комиссии, к которым отнесены представители образовательных, научных и других организаций, являющиеся специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и гражданской службы. Представители указанным организаций приглашаются и отбираются уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации по запросу представителя нанимателя, направленному без указания персональных данных независимых экспертов в установленном законом порядке.

Общий срок пребывания независимого эксперта в конкурсной комиссии государственного органа не может превышать три года с момента первого его включения в состав конкурсной комиссии. Повторное включение в состав конкурсной комиссии может быть осуществлено не ранее чем через три года после окончания срока пребывания в соответствующей комиссии. Срок пребывания независимого эксперта в конкурсной и аттестационной комиссиях одного государственного органа не может превышать в совокупности три года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0