Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура района проводит работу по профилактике мошенничеств с использованием технических средств связи

Прокуратура района проводит работу по профилактике мошенничеств с использованием технических средств связи, в том числе путем информирования граждан о способах совершения данного вида преступления.

Так 13 марта 2020 года гр-ну Т. по телефону позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником одного из банков, по поводу якобы поданной им заявки на получение кредита. Не смотря на то, что ранее он никаких заявок в данный банк на получение кредита не подавал, Т. в ходе разговора сообщил мужчине свои паспортные данные, после чего на его телефон стали приходить СМС-сообщения с кодами, которые он в телефонном разговоре сообщил неизвестному мужчине. Через месяц Т. узнал, что на его имя в банке была оформлена кредитная карта, с которой было похищено 99 745 рублей.

По данному факту ОМВД России по Устьянскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.

В этой связи разъясняю, что в случае поступления телефонных звонков подобного рода необходимо прекратить всякое общение с неизвестными лицами, и, во всяком случае, никогда не сообщать неизвестным лицам свои паспортные данные и коды для совершения банковских операций, поступающие в СМС-сообщениях. Также рекомендуем проверять достоверность предложений от банков, получая соответствующую информацию из официальных источников (путем обращения к банковским работникам непосредственно или по официальным телефонам и сайтам).

Заместитель прокурора района советник юстиции С.В. Магетов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0