Муниципальное образование «Шангальское»

Профилактика мошенничества

Прокуратура района проводит работу по профилактике мошенничеств с использованием технических средств связи, в том числе путем информирования граждан о способах совершения данного вида преступления.

Так 29 мая 2020 года гр-ну П. на мобильный телефон с неизвестного абонентского номера позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудником одного из банков, и сообщила, что на его имя хотят взять кредит, в связи с чем его переключат на другого специалиста. После чего с П. стал разговаривать неизвестный мужчина, который представился сотрудником отдела безопасности банка и сообщил, что кто-то хочет взять на его имя кредит и для того чтобы поспособствовать пресечению данного факта, П. нужно сообщить номер его банковской карты, а также передать коды, которые будут приходить в смс-сообщениях. Гражданин П. ответил на это согласием и выполнил указания звонившего. В ходе общения неизвестный мужчина звонил с разных абонентских номеров, и сообщил, что сейчас заблокируется банковская карта, после чего П. нужно позвонить на номер 900 и сказать, чтобы разблокировали банковскую карту и сообщить кодовое слово, что П. и сделал. Далее тот же мужчина опять связался с П. и сказал, что ему будут опять приходить смс-сообщения с кодами, которые нужно сообщить ему, что потерпевший также выполнил. После этого, прочитав все смс-сообщения П. увидел, что на его банковскую карту зачислен кредит в сумме 170 000 рублей, и большая часть данной суммы переведена на неизвестную карту другого банка. В результате мошеннических действий П. был причинен материальный ущерб в сумме 146 941 рубль.

По данному факту ОМВД России по Устьянскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.