Муниципальное образование «Шангальское»

01.11.2021 16:51 Понедельник

Автор: А.Б. Самусев
Прокурор района старший советник юстиции

Прокуратурой района в рамках мероприятий по надзору за исполнением требований законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения при обеспечении населения качественной питьевой водой на территории Устьянского района установлено, что МУП «Бестужевское» не получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водных объектов санитарным правилам и условиям безопасности для здоровья населения, лицензии на право пользования недрами, администрацией муниципального образования «Устьянский муниципальный район» не организовано обеспечение подачи питьевой воды населению и иным потребителям из водоисточника, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации на территории, обслуживаемой МУП «Бестужвеское».

Помимо этого, установлено, что МУП «Лойгинское» не получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водных объектов санитарным правилам и условиям безопасности для здоровья населения, лицензии на право пользования недрами, не разработаны и не согласованы в установленном порядке проекты организации зон санитарной охраны источников водоснабжения, администрацией муниципального образования «Устьянский муниципальный район» не организовано обеспечение подачи питьевой воды населению и иным потребителям из водоисточников, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации на территории, обслуживаемой МУП «Лойгинское».

Решениями Устьянского районного суда Архангельской области от 13.10.2021 иски прокурора удовлетворены, суд обязал МУП «Бестужевское», МУП «Лойгинское», администрацию МО «Устьянский муниципальный район» устранить вышеуказанные нарушения в течении 15 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решения суда не вступили в законную силу.