Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

14.12.2017 17:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комплексные кадастровые работы выгодны и населению и государству

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных сведений об учтенном недвижимом имуществе и о зарегистрированных правах на него.

В идеале, сведения обо всех объектах недвижимости, в том числе об их площади, назначении, кадастровой стоимости и прочих характеристиках, а также об их правообладателях должны быть включены в ЕГРН.

Однако, в настоящий момент это далеко не так.

Информация об объектах недвижимости поступала из различных источников и, следовательно, все неточные сведения об объектах недвижимости плавно перетекли в ЕГРН. Так, например, актуальной на сегодняшний день является проблема об уточнении местоположения границ земельных участков: сведения о местоположении границ земельных участков внесены в ЕГРН с недостаточной точностью, а то и вовсе сведения о местоположении границ отсутствуют. Многие земельные участки заброшены, найти их владельцев не представляется возможным.

Зачастую сведения о ранее возникших правах на объекты недвижимости также отсутствуют в ЕГРН.

Проблема неточных сведений ЕГРН или отсутствия их одинаково ущемляет интересы и граждан и государства.

Внесение недостающих сведений в ЕГРН поможет избежать гражданам неправомерных налогов, споров по границам земельных участков и злоупотреблений со стороны недобросовестных владельцев недвижимости.

В свою очередь и региональная власть, и местная администрация заинтересованы в решении подобных проблем, а также в обоснованном и полном начислении налогов на объекты недвижимости.

Вот как раз для целей эффективного использования, оборота и налогообложения недвижимости необходимо проводить комплексные кадастровые работы. Наряду с выявлением отсутствующих в ЕГРН объектов недвижимости при проведении комплексных работ устраняются ошибки и недочеты, имеющиеся в ЕГРН.

Такие работы выполняются единовременно в отношении всех объектов, расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов. То есть происходит массовое уточнение или учет всех объектов недвижимости — земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

Финансирование комплексных кадастровых работ осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных районов, городских округов. Простым гражданам не надо будет тратить собственные средства для таких работ. Главная задача правообладателей объектов недвижимости — не препятствовать выполнению комплексных кадастровых работ и обеспечить доступ к указанным объектам недвижимости исполнителю.

По результатам выполнения работ исполнитель (кадастровый инженер) подготавливает итоговый документ – карту — план территории, на основании которого сведения об объектах недвижимости, расположенных в границах территории выполнения комплексных кадастровых работ, вносятся в ЕГРН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3