Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

01.10.2019 17:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сроки предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН

В настоящее время существует масса причин для получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В связи с разнообразием целей предоставления сведений из ЕГРН были разработаны и утверждены несколько форм выписок. Их содержание отличается в зависимости от предназначения документа.

Выписка из ЕГРН в общем случае показывает, какие сведения об объекте недвижимости содержатся в ЕГРН и какие права на то или иное недвижимое имущество существуют или существовали (в т. ч. у конкретного лица).

Сведения из ЕГРН предоставляются заинтересованным лицам на основании соответствующих запросов, которые предлагается направлять либо в бумажном, либо в электронном виде.

При этом необходимо понимать, что изготовление выписок по запросам занимает определенное время. На сегодняшний день, согласно закону от 13.07.2015 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Закон о регистрации) срок подготовки документов составляет не более трех рабочих дней.

Важно обратить внимание на то, что течение срока на изготовление выписки начинается с момента его получения уполномоченным органом. Если запрос поступает в нерабочее время, отсчет срока его рассмотрения начинается в первый рабочий день. В случае, если за предоставление сведений из ЕГРН требуется внести оплату, то днем получения уполномоченным органом запроса считается день, следующий за днем получения этим органом сведений об оплате.

Следует отметить, что согласно Закону о регистрации запросы нотариусов, поступающие в электронном виде, рассматриваются в срок не более одного рабочего дня.

Таким образом, для своевременного получения необходимых документов перед совершением сделки или иным важным действием, заявителю следует учитывать максимальный период времени, в течении которого предоставляются сведения из ЕГРН.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3