Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

18.10.2018 14:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как работает закон о лесной амнистии

В прошлом году был принят Федеральный закон № 280-ФЗ, так называемый Закон о «лесной амнистии», призванный решить сразу две задачи: устранить расхождения между сведениями реестра недвижимости и лесного реестра, а также сохранить леса.

Суть закона в следующем: сведения о земельных участках, данные об их категории, разрешенном использовании содержатся в разных реестрах. В сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР) возникли определенные противоречия. Так, один и тот же земельный участок согласно ЕГРН может относиться к землям сельхозназначения, выделенным под садоводство, а согласно ГЛР — к лесному фонду. Одной из целей введения «лесной амнистии» и стало устранение этих противоречий.

Первостепенной задачей при этом является защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Устанавливая приоритет сведений ЕГРН, а также правоустанавливающих документов, Закон позволяет сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами.

В рамках «лесной амнистии» кадастровый учет земельного участка под садоводство, огородничество, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Но это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года (либо позже из них образованных).

Изменить же границы лесного участка по границе земельного можно, если права на участок и дом на нем возникли до 1 января 2016 года.

Кадастровый учет пересекающегося с лесным земельного участка разрешен при соблюдении двух условий: права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесе в реестр недвижимости. При подготовке межевого плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения закона о «лесной амнистии».

На территории Архангельской области расположено 28 лесничеств и один лесопарк, площадь которых по данным ГЛР составляет порядка 29 млн. га. В реестр недвижимости внесено почти 7,4 тысяч земельных участков с категорией земель лесного фонда.

В регионе ведется активная работа по решению задач, поставленных новым законом.

Так, Закон о лесной амнистии в области применялся более 170 раз. Из них в 77% случаев — по обращениям правообладателей земельных участков, 23% — по инициативе Росреестра. Устранены пересечения лесных участков почти с двумя сотнями земельных участков иных категорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4