Меню
16+

Муниципальное образование «Шангальское»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регистрация нотариальных сделок: что изменится с 01.02.2019?

С 01.02.2019 гражданам будет значительно быстрее и легче оформлять сделки с объектами недвижимости. Это предусмотрено Федеральным законом от 03.08.2018 №338-ФЗ, который устанавливает новые правила работы для нотариусов.

При обращении к нотариусу можно будет не только удостоверить договор, но и сразу зарегистрировать право собственности. В данном случае не потребуется обращаться лично в Росреестр или многофункциональный центр. Нотариус не позднее окончания рабочего дня самостоятельно представит в Росреестр заявление о регистрации права в электронной форме. На случай технических проблем предусмотрена возможность передачи нотариусом документов на бумажном носителе, при этом срок увеличивается до 2 рабочих дней.

Аналогичные обязанности нотариуса появятся при выдаче свидетельств о праве на наследство, а также о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.

Стоит отметить, что данная услуга нотариуса является абсолютно бесплатной.

Не стоит забывать, что срок для рассмотрения Росреестром заявления нотариуса в бумажном виде составляет 3 рабочих дня, а в электронной форме – всего 1 рабочий день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17